Навигация по сайтуНавигация по сайту

Толстый кишечник

Тонкий кишечник переходит в следующий отдел пищеварительной системы, называемый толстым кишечником. Толстый кишечник состоит из трех частей: слепой, ободочной и прямой кишок.

Слепая кишка имеет форму слепо-замкнутого мешка расположенного ниже места впадения подвздошной кишки. Длина слепой кишки составляет 3-8 сантиметров, а ширина 4-7. В конце слепой кишки имеется червеобразный отросток — «аппендикс», который зачастую воспаляется, воспаление аппендикса называется аппендицитом и требует срочного хирургического лечения.

Ободочная кишка состоит из четырех частей:

- восходящей ободочной,
- поперечной ободочной,
- нисходящеё ободочной,
- и сигмовидной ободочной кишок.

Поверхность ободочной кишки имеет множество полулунных складок, которые образуют карманы, называемые гаустрами. Вдоль все ободочной кишке по её передней поверхности тянется свободная лента ободочной кишки, по заднемедиальной сальниковая лента, а по заднелатеральной брыжеечная лента.

Прямая кишка располагается в тазовой полости и начинается на уровне третьего крестцового позвонка, а заканчивается анальным отверстием. Прямая кишка является конечным отделом пищеварительной системы. Её длина составляет 14-18 сантиметров, а диаметр 4-7. Прямая кишка не является прямой и имеет два изгиба: крестцовый и изгиб огибающий копчик. У анального отверстия в стенке прямой кишки имеется два сфинктера: наружный и внутренний, основная задача которых удержание каловых масс в прямой кишке.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: