Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение костной мозоли

Когда на ноге образуется костная мозоль - лечение должно быть дома или в больнице? Такой вопрос часто задают на форумах. Давайте разберемся, что такое костная мозоль, в каких случаях она появляется и что с ней надо делать.

Для начала надо понять, что костная мозоль — это совсем не та мозоль, которую мы привыкли видеть на ногах. Обычные мозоли возникают по многим причинам (тесная обувь, деформации стопы). К костям они не имеют никакого отношения…

А вот травматологи вам расскажут, что костная мозоль появляется точно в месте перелома кости. Дело в том, что когда человек ломает ногу (или руку), между осколками сразу начинает образовываться хрящевая ткань, которая потом превращается в костную.

На рентгеновских снимках этот процесс хорошо виден. Он выглядит как легкое облачко вокруг места перелома.

Костная мозоль образуется организмом, чтобы восстановилась целостность кости, это происходит постепенно. Поэтому сама костная мозоль лечения не требует!

Лечить надо перелом, чем и занимаются врачи травматологи.

Травматолог сразу видит на рентгеновском снимке, свежий перелом или это запущенная стадия (бывает и такое!). Именно наличие костной мозоли говорит о том, что с момента перелома уже прошло время и кости начали срастаться.

Правильно ли они срастутся -это уже другой вопрос. Ведь чтобы нога восстановилась полностью лечение надо начинать с первого дня, а именно — правильная постановка диагноза, совмещение костей, даже операция, если это нужно.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: