Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операция при переломе ноги

Травмы случаются с нами неожиданно, и когда это происходит, многих охватывает паника, ведь теперь придется долгое время находиться без движения.

Если вы не врач, то вам тем более трудно предвидеть, сколько времени займет лечение, нужна ли операция при переломе, как долго находиться в гипсе и что делать после его снятия.

Перелом шейки бедра

Когда мы слышим об операции при переломе ноги, первое, что приходит в голову — человек сломал шейку бедра. Особенно если он пожилой, а шейка бедра у пожилых — самая уязвимая кость. Этот перелом опасен, потому что сразу укладывает больного в кровать очень надолго.

Раньше такие больные оставались навсегда прикованными к кровати и часто умирали от осложнений именно лежачего образа жизни — например, от воспаления легких. Сегодня ситуация коренным образом изменилась.

Появились искусственные тазобедренные суставы из металла и после операции по замене сустава люди получили возможность вернуться к нормальной жизни. Они могут сидеть, ходить. Другое дело, что такая операция стоит немало (около 2 000 долларов). Но существуют социальные программы, которые помогают оплатить стоимость операции и лечения в стационаре.

Перелом голени

Голень одной ноги состоит из двух костей. И переломы голени бывают очень сложными. Такие переломы можно получить не только в автомобильной аварии или занимаясь экстремальными видами спорта.

Очень часто встречаются бытовые травмы, когда буквально на ровном месте, на лестнице или в гололед человек получает перелом, который простым наложением гипсовой повязки не вылечишь.

Чаще всего это открытые переломы. Что такое открытый перелом? Это перелом, когда нарушена целостность кожных покровов, другими словами, есть открытая рана, из которой течет кровь и часто видны осколки костей.

Такие переломы еще называют оскольчатыми. Здесь опытный врач с первого взгляда понимает, что нужна операция. Во время операции врач соединяет осколки таким образом, чтобы восстановить анатомическую целостность кости.

Иногда в ногу вставляют специальные металлические спицы, которые удерживают осколки в правильном положении. Это, конечно, причиняет массу неудобств, но бывает, что по-другому ногу не вылечишь!

Перелом голеностопа

Голеностопный сустав состоит из нескольких костей. И встречаются переломы голеностопа, когда врачам приходится собирать ногу буквально из мелких косточек и осколков.

Операция может продлиться несколько часов, а иногда приходится оперироваться повторно.

После операции идет длительный процесс срастания костей, и в большой степени он зависит от мастерства хирурга.

Если все кости сопоставлены точно, больной соблюдает постельный режим и пьет витамины с кальцием, то обычно он возвращается к нормальной жизни через несколько месяцев после операции.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: