Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пластина на голень при переломе

Как вы уже,наверное, догадались, речь пойдет о переломе голени, при котором поломанную кость скрепляют пластиной. Есть несколько методик, как именно накладывать пластину на голень. Каждый перелом индивидуален, поэтому хирург (травматолог) каждый раз выбирает подходящую методику. Кстати, скрепление костей с помощью металлических конструкций, называется остеосинтезом.

Нужен ли наркоз?

Безусловно, как при любой сложной операции, остеосинтез с пластиной всегда делается под общим наркозом. Бывают, конечно, исключения, если больной не переносит общего наркоза, но и в этом случае делается хорошее обезболивание.

Какую пластину выбрать?


Металлические пластины для остеосинтеза выпускаются из различных металлов. Лучшими считаются титановые пластины, потому что титан на воздухе мгновенно образует пленку, которая никак не взаимодействует с тканями организма. Металлоз в таких случаях никогда не развивается (если вы не знаете, что такое металлоз, я подчеркнула ссылку). Поэтому такие пластины иногда оставляют на всю жизнь, не снимая.

Однако такие пластины стоят дорого, поэтому часто выбирают металл попроще, посоветовавшись с лечащим хирургом.

Операция остеосинтеза



Существует несколько методик таких операций. Одна из них такая: разрезается кожа, мышцы, надкостница, раздвигаются мягкие ткани, очищаются поверхности поломанной кости от сгустков крови и кусочков мышц. Потом концы большеберцовой кости совмещаются, чтобы ее форма полностью восстановилась, и прямо на кость накладывается пластина с отверстиями для болтов. Специальным зажимом она плотно прикрепляется к кости. Далее хирург просверливает отверстия, в которые потом вкручиваются болты. Зашивают в обратном порядке — надкостница, мышцы, жировая клетчатка и кожа.

Чтобы шов не был обезображивающим, шьют очень аккуратно, мелкими стежками. Это удлиняет время операции, но зато рубец на коже остается не такой страшный.

Послеоперационный период


В некоторых случаях после такой операции накладывают еще и гипс, чтобы обеспечить лучшую иммобилизацию (обездвиженность) костей на первое время, пока они не срастутся. Потом гипс снимают, и больной начинает упражнения по реабилитации после перелома. Есть целый комплекс упражнений, который помогает разработать голеностопный сустав после длительной неподвижности.

Когда гипс не накладывают, часто после операции разрешают ходить на костылях уже через 5-6 дней.

Убирать пластину или нет?


В каждом отдельном случае вопрос решается индивидуально. Если стоит титановая пластина на голень, в принципе, можно и не убирать ее, в особенности у пожилых людей. Но у каждого травматолога на этот счет свое мнение. Некоторые считают, что инородное тело в организме — в любом случае это плохо, тем более, что после 6 месяцев она уже не несет никакой функции, кость срослась.

Если пластина не суперкачественная, лучше все же ее удалить. Делается это на 8-10 месяц после операции. В таком случае с удалением тянуть время не надо, после 10 месяцев удалить пластину становится труднее.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: