Навигация по сайтуНавигация по сайту

Белковые заменители пищи у пациентов с ожирением

Ожирение это хроническое заболевание чрезвычайно распространённое среди населения планеты.

Эпидемиология


В начале 2008 года по данным ВОЗ насчитывалась около 1,5 млрд человек, которые страдали ожирением и избыточной массой тела. В США избыток массы тела отмечен у 60% населения. Из этих людей у 31% мужчин и у 34% женщин была выявлена проблема ожирения. В европейских странах ожирение достигает 20% у мужчин и у женщин 30%. Всё бы хорошо, но ожирение сопровождается хроническими заболеваниями, которые могут угрожать жизни. Из этих заболеваний можно выделить сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, злокачественные опухоли.

Ожирение возникает в результате избыточного поступления в организм питательных энергоносителей и недостаточными энерготратами. То есть возникает дисбаланс.

Ожирение это полноценное заболевание, требующее специального лечения и снижения массы тела постепенно, с учётом состояния пациента и факторов риска.

Одним из центральных столпов лечения является диетотерапия, направленная на сбалансированное питание с отрицательным энергетическим балансом, дабы способствовать снижению веса. Калорийность питания рассчитывается по индивидуальной программе с учётом многих факторов: рост, возраст, степень двигательной активности.

Достаточно сложно на сегодняшний день подобрать адекватную диету с низким содержанием калорий, если есть ожирение при диабете, болезнях сердца и сосудов. Поэтому для долгосрочной коррекции питания применяются специализированные белковые заменители, сбалансированные по составу. Данные продукты можно применять для диетотерапии ожирения. Действие этих препаратов было изучено в многочисленных клинических исследованиях, которые проводились в нескольких странах мира.


Белковые заменители использовались в качестве дополнительного питания и заменяли часть обычной пищи. При использовании во время похудания компонентов, содержащих повышенное количество белка, можно избежать развития многих серьёзных заболеваний, которые возникают в связи с увеличением массы тела.

Исследование эффективности белковых смесей


Целью данного исследования было выяснить, как лечить ожирение, а также эффективность и безопасность применения на практике белковых смесей (заменителей) у больных с избыточной массой тела и ожирением.

Как проводилось исследование?

Исследование длилось полгода и участвовали в нём 90 пациентов с избыточной массой тела и ожирением 1 степени тяжести. Возраст пациентов варьировал от 21 года до 60 лет. Индекс массы тела в среднем был 31 кг/м.кв. Исследование было разделено на два этапа, каждый из которых составлял 3 месяца. Пациенты были распределены по 3 группам.

В качестве белковых заменителей использовались протеиновая смесь Формула 3 и протеиновый коктейль Формула 1 одной из североамериканских компаний.

В первой группе заменителя пищи (ГЗП) на первом этапе использовались два белковых заменителя в составе гипокалорийной диеты. Два основных приёма пищи были заменены протеиновыми коктейлями (26 г сухого вещества, которое смешали с четвертью литра обезжиренного молока. Этот объём употреблялся за один приём). К двум перекусам в течение дня добавлялась смесь Формула 3 в дозе 6 г на один приём пищи.

Второй этап начался с замены 1 приёма пищи протеиновым коктейлем Формулой 1 и второй приём обогащался Формулой 3 в той же дозировке.

Во второй группе диеты с высоким содержанием белка также добавляли протеиновые коктейль и смесь в тех же пропорциях, только на втором этапе в 2 приёма пищи добавлялась Формула 3 в дозе 6 г.

Все пациенты из двух первых групп получали одинаковую гипокалорийную диету. Калорийность в сутки снижалась до 1500 ккал за счёт снижения в рационе жиров и углеводов. Во втором этапе исследования калорийность в обеих группах уменьшилась на 500 ккал от индивидуальной потребности в энергии.

Третья группа пациентов получала стандартизованную диету с низкой калорийностью. В диете был белок количеством 70 г, жир – 50 г, углеводы – 200 г. Соль была уменьшена до 4-6 г. Блюда в основном были тушеные, отварные, запеченные, приготовленные на паровой бане. Питались пациенты дробно 5-6 раз в течение суток.

Оценка переносимости гипокалорийных диет



Для оценки использовались индивидуальные визуальные шкалы насыщения и голода. Пациентами вычислялась масса тела и рост, а также индекс массы тела и окружность талии. Методом биоимпедансометрии оценивались показатели состава тела – общая жидкость в организме, тощая, активная и жировая клеточные массы.

Кроме того исследовались биохимические диагностические показатели углеводного липидного обмена в сыворотке крови. Динамические показатели массы тела и шкалы голода и насыщения оценивались каждые 4 месяца.

Полученные результаты


Достоверно снизилась масса тела в течение 6 месяцев во всех группах исследования. Более выражено снижалась масса тела у пациентов во второй группе по сравнению с первой группой и группой контроля. Это свидетельствует о положительном влиянии белка на снижение массы тела.

У пациентов из контрольной группы было отмечено в конце наблюдения некоторое повышение индекса массы тела, что свидетельствует о нарушении диеты. Это характерно для людей страдающих избыточной массой тела и ожирением.

В ходе изучения результатов также выявлено, что во второй группе исследуемых не было снижения тощей массы тела за полгода, но больше, чем в других группах снизилось содержание жировой массы. Средняя цифра 11 кг. В первой же группе происходило снижение жировой массы тела в меньших объёмах, чем во второй но в больших, чем в контрольной.салат из капусты

Использование белковых заменителей пищи достаточно хорошо сказывалось на состоянии жирового и углеводного обмена. Во второй группе снижение липопротеинов низкой плотности, которые являются атерогенными, было на фоне повышения полезных липопротеинов высокой плотности. Эти показатели были лучше, чем в контрольной группе.

Белковые заменители пищи неплохо модифицировали низкокалорийную диету и снижали чувство голода, повышая одновременно чувство насыщения. Те пациенты, которые во время исследования получали дополнительные белковые препараты испытывали меньшее чувство голода.

У пациентов же в контрольной группе голод повышался. Больные объясняли это однообразностью и приедаемостью диеты.

Заключение

Таким образом, в гипокалорийную диету необходимо добавлять высокобелковые смеси, что способствует эффективному снижению массы тела. Рекомендовать белковые препараты для похудания в рамках длительных диет-программ можно, нужно и полезно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: