Навигация по сайтуНавигация по сайту

Загиб матки и беременность

Загибом матки называется ее отклонение кзади. Частота встречаемости ретроположения матки может достигать 20%. Однако такое положение не рассматривается как вариант патологии, это особенности строения органа и его взаимного расположения относительно других органов.

Основные характеристики загиба матки

Выделяют два основных вида расположения матки кзади:

• ретроверсио (относительно своей поперечной оси матка отклоняется кзади);
• ретрофлексио (относительно шейки матки тело ее располагается кзади)

Загиб матки может иметь несколько степеней, которые отражают степень ее отклонения кзади. О минимальной степени отклонения матки говорят в том случае, если ее дно доходит до уровня мыса крестца. Максимальной степени соответствует тот вариант, когда тело матки располагается ниже ее шейки. В такой ситуации дно матки может быть ошибочно принято за какую-то опухоль малого таза.

Причины развития загиба матки

Загиб матки кзади может быть как наследственным, так и приобретенным. Чаще всего встречаются случаи, когда матка занимает такое положение сразу после рождения. Это обусловлено особенностями строения связочного аппарата этого органа, так как связки выполняют фиксирующую роль.
В течение жизни женщины загиб матки может и появиться. Предрасполагающими факторами являются:

• роды, которые могут ослабить связочный аппарат;
• воспалительные процессы матки и придатков;
• спаечный процесс, как после перенесенного воспалительного процесса, так и после операций на органах брюшной полости;
• опухоли и опухолевидные образования малого таза, которые оказывают механическое давление на матку;
• травматическое повреждение.

Как правильно лечить загиб матки

Лечение загиба матки, если отсутствует какая-либо другая патология, обычно не проводится. Однако если же клинические проявления нетипичного расположения матки, причиняют женщине огромный дискомфорт, то показано проведение лечения. Обычно оно подразумевает оперативные методы коррекции расположения матки. Как правило, операция выполняется уже в том возрасте, когда женщина реализовала свою репродуктивную функцию.


Необходимость операции объясняется тем, что загиб матки, последствия которого чаще всего включают в себя опущение и выпадение органов малого таза, со временем прогрессирует. В итоге это проявляется нарушением акта дефекации, недержанием газов, мочи и т.д. Все это негативно отражается на качестве жизни женщины.

Беременность и загиб матки

Загиб матки и беременность обычно приводят к появлению вопросов у женщин. Основной вопрос – как забеременеть при загибе матки?

Обычно для того, чтобы сперматозоид проник в полость матки угол между ее телом и шейкой должен быть широким, практически приближаясь к прямой линии.

• Если матка располагается кпереди, то когда женщина лежит на спине, именно так и происходит.
• Если матка располагается кзади, то для того, чтобы создать максимально эффективные условия для мужских половых клеток, рекомендуется лечь на живот. В таком положении угол выравнивается.

У некоторых женщин загиб матки при беременности может исчезнуть, и матка принимает срединное положение. Это может выявить врач во время очередного профилактического осмотра. В этом случае менструации, которые были до этого болезненными, становятся нормальными.

Беременность на фоне загиба матки обычно протекает гладко. Однако есть некоторые исследования, которые демонстрируют, что в этой группе женщин частота развития угрозы прерывания беременности выше, чем у тех женщин, у которых матка располагается кпереди или занимает срединное положение.
В таком случае показано назначение спазмолитических препаратов с профилактической целью, которые позволяют сохранить беременность. Обычно для этих целей используется но-шпа, папаверин. Препараты гестагенного ряда целесообразно применять только в том случае, когда имеется недостаточность прогестерона. Ее выявляют лабораторными методами.

Загиб матки и беременность на его фоне могут осложниться еще и развитием истмико-цервикальной недостаточности. Это такое состояние, которое сопровождается тем, что шейка матки не выполняет свою запирательную функцию в полном объеме. В итоге плодное яйцо пролабирует в цервикальный канал. Это приводит к прерыванию беременности, если вовремя не оказаны терапевтические мероприятия.

В заключение необходимо отметить, что загиб матки кзади хоть и является вариантом нормы, все же в некоторых случаях может требовать лечения.
Оно показано тогда, когда прогрессируют проявления несостоятельности мышц тазового дна.

Беременность на фоне загиба матки обычно наступает в определенных позах, которые способствуют выпрямлению угла между шейкой матки и ее телом. Течение ее, как правило, не отличается от того, когда матка располагается кпереди.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: