Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как убрать пробку из уха?

Вы стали хуже слышать или испытываете неприятные ощущения в ухе – заложенность, шум, гул? На фоне проблем со слухом возникают головокружения, иногда болит голова? Скорее всего, в ухе у вас образовалась серная пробка. Избавившись от нее, вы восстановите слух и испытаете значительное облегчение.

Что из себя представляет серная пробка и как она образуется

Несмотря на свое название, серная пробка – это не просто скопление серы, выделяемой ушными раковинами. В составе субстанции, заполняющей слуховой проход, как правило, содержатся частички пыли, отмерших клеток кожи, а также кожное сало. Ушная сера очень важна для нормального функционирования органов слуха, она защищает от проникновения внутрь уха бактерий, вирусов, грибков, выводит наружу отмерший эпителий. В обычных условиях избыток ушной серы вместе с накопившимися загрязнениями выводится из слухового прохода естественным образом при совершении жевательных, глотательных движений.

Причинами уплотнения серы могут быть:

• Усиленная работа желез и, как следствие, избыточная выработка серы.
• Строение ушного прохода – зауженный или извилистый.
• Повреждение кожи внутри слухового прохода. Чаще всего раздражают или повреждают кожу ватными палочками, слуховыми аппаратами, наушниками.
• Перенесенные заболевания – отиты, синуситы.
• Постоянное пребывание в запыленном помещении.
• Постоянное «утрамбовывание» ушной серы при попытке почистить уши.

Избавляемся от серной пробки

Удалить из уха серную пробку можно в домашних условиях, но только в тех случаях, если:

• Не нарушена целостность барабанной перепонки;
• Вы уверены, что у вас именно серная пробка;
• Вы не перенесли отит или другое воспалительное заболевание;
• Вы не страдаете сахарным диабетом.


Этапы удаления пробки из уха

Размягчение скопления в ухе. Процедура проводится на ночь, за время сна пробка отлично размягчится и ее будет легче удалить. Приготовьте пипетку, ватный тампон, и одно из средств: перекись водорода, растительное масло или глицерин, которые должны быть комнатной температуры. Наберите в пипетку 4–5 капель средства. Сядьте или лягте таким образом, чтобы ухо, в котором есть пробка, было сверху. Одной рукой осторожно возьмитесь за верхнюю часть ушной раковины и потяните ее назад и вверх, это позволит выпрямить слуховой проход. Второй рукой закапайте в ухо приготовленное средство и сразу закройте ватным тампоном слуховой проход.

Предварительное промывание. Производится утром, после размягчения ушной серы. Для первого промывания вам понадобится перекись водорода, набранная в небольшую спринцовку или шприц объемом 20 мл. Лягте на бок, ухо с тампоном должно быть сверху, достаньте ватный тампон и заливайте в ухо перекись до тех пор, пока она не начнет вытекать. Полежите в таком положении 10–15 минут.

Вымывание пробки из уха. Вымывается пробка теплой водой, поступающей в ухо под напором. Самый надежный вариант – воспользоваться душевым шлангом. Для этого открутите рассеиватель струи от душевого шланга, откройте воду и отрегулируйте ее температуру. Вода должна быть теплой, ни в коем случае не горячей! Направьте струю воды в ухо, сначала с небольшого расстояния, постепенно приближайте струю, пока кончик душевого шланга не коснется ушной раковины. Пробка должна выйти очень быстро, и вы сразу же почувствуете облегчение.

Если пробка не вышла или вышла не полностью, можно повторить удаление через пару дней. Если и повторная процедура не принесла результата, лучше обратиться к ЛОР-врачу.

Что нельзя делать при удалении пробки

Ни в коем случае не пытайтесь извлечь пробку шпильками, спичками и другими предметами, которые могут повредить барабанную перепонку или кожу внутри слухового прохода. Не стоит удалять отложения в ухе пальцами или ватными палочками, это приведет только к тому, что сера еще больше уплотнится и убрать ее будет сложнее.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: