Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 фактов о головной боли и мигренях

Передается ли склонность к мигрени по наследству? И что именно вызывает головную боль? Представляем Вашему вниманию 5 фактов об этом заболевании, которое мучает многих.

Некоторые счастливые люди вообще не имеют представления, что такое головная боль. Только тот, кто сам с этим столкнулся, способен понять и посочувствовать. А таких людей много. Например, в одной только Германии ежедневно 8 миллионов жителей принимают лекарства против головной боли, а около миллиона страдают от мигрени.

  1. Как возникает боль?

«О главном вопросе, касающемся источника боли, в особенности мигрени, ученые знают совсем немного», - утверждает Маркус Далем (Markus Dahlem), исследователь боли и мигрени из Берлинского университета имени Гумбольдта, Германия. Одной из самых темных областей знания, например, является головная боль тензионного характера, которая до недавнего времени описывалась лишь с помощью симптомов. В силу своей частоты и почти каждодневного проявления головной боли, она, должно быть, удивительна с научной точки зрения. Однако с другой стороны, не так поразительна, так как все, что происходит в мозге человека, весьма сложно, практически недоступно для изучения и поддается таковому только опосредованно. К тому же не существует ни одной исследовательской модели головной боли и мигрени на мышах.

Проблема кроется в том, что в самом мозге нет болевых рецепторов, то есть он нечувствителен к боли. «Боль возникает в оболочке мозга - слое из соединительной ткани, обволакивающей головной мозг», - сообщает Маркус Далем. Точнее будет сказать, что местом возникновения боли является тригеминоваскулярная система, состоящая из разветвлений тройничного нерва, наполненного болевыми рецепторами, в стенках кровеносных сосудов, пронизывающих всю мозговую оболочку. Расходятся мнения о том, почему при приступе мигрени эти сенсоры передают сигналы в различные зоны мозга, так называемую болевую матрицу, к тому же в ходе изучения мигрени эти мнения постоянно изменялись, и даже сегодня не существует точного объяснения.

Гипотеза того, что головная боль связана исключительно с кровеносными сосудами восходит к 1940-м гг. Во время операций, связанных с черепом, механическая стимуляция сосудов приводила к возникновению сильных головных болей у пациентов. По другой теории, во время приступа мигрени кровеносные сосуды расширяются, отчего растягиваются стенки сосудов, что впоследствии и вызывает боль. Однако Питер Годсби (Peter Goadsby), невролог из Королевского колледжа Лондона, Великобритания, придерживается иного мнения: исследователь считает, что сосуды не играют никакой роли или играют лишь незначительную роль в воспалительных процессах в мозге. По результатам изучения МРТ-диагностики пациентов с приступами мигрени, кровеносные сосуды в мозговой оболочке не расширяются. «Мигрень - это неврологическое заболевание», - с уверенностью сообщает Питер Годсби. Во время приступа мигрени головной мозг показывает врожденную склонность терять контроль над входящей сенсорной информацией. Таким образом, фильтрационные механизмы ствола головного мозга и гипоталамуса отказываются модулировать поступающую информацию из органов чувств, прежде всего свет, тактильные ощущения, шум и обоняние.

«Мозг человека, страдающего от мигрени, по функциям и структуре отличается от здорового, и это касается не только приступов боли», - утверждает Питер Годсби. Мозг пациента с мигренью особенно чувствителен и сильно реагирует на различные изменения как внутренних, так и внешних факторов, включая гормональный баланс, уровень глюкозы и инсулина, а также стресс и качество и количество сна. А каким именно образом эти изменения влияют на возникновение мигрени, пока до конца неясно. Стоит отметить, что на появление головной боли влияют и другие факторы, а не только сосуды, так как данное заболевание весьма сложно с биохимической точки зрения в силу того, что в дело вступают также различные нейромедиаторы. Как сообщает Маркус Далем, полученные до этого результаты исследований мигрени указывают на то, что боль не является ни исключительно сосудистой, ни неврологической. «В процессе участвуют и сосуды, и нервы, отчего мигрень считается нервно-сосудистой головной болью», - утверждает исследователь из Берлина.

  1. Какие виды головной боли существуют?

Ученые насчитывают следующие виды: головная боль при кашле, головная боль напряжения (головная боль тензионного характера), головная боль при половом контакте и ночная головная боль при его отсутствии, а также множество других. Например, Международное общество исследования головной боли выделило более 200 различных типов гула в голове. Принято дифференцировать все головные боли на первичные и вторичные. Последние являются побочными эффектами серьезных заболеваний, таких как инсульт, повышенное внутричерепное давление или опасное для жизни воспаление мозговой оболочки - менингит, то есть таких заболеваний, которые необходимо лечить в больнице под пристальным надзором врачей.

Тремя самыми распространенными типами первичной головной боли являются головная боль тензионного характера, мигрень и так называемая тригеминальная вегетативная цефалгия, к которой относится кластерная головная боль. Кластерная головная боль встречается редко, но она чрезвычайно сильная: приступы могут мучить человека неделями, возникая до 8 раз в день ежедневно. «Если боль тупая и давящая и не усиливается при движении телом, то у пациента головная боль тензионного характера», - отмечает Маркус Далем. У около 30% населения головные боли возникают повторно, от чего можно спастись пребыванием в состоянии покоя и легкими анальгетиками.

Как отмечает Маркус Далем, женщины в 3 раза чаще страдают от мигрени, нежели мужчины. Боль давит или пульсирует с одной стороны, часто в области виска или под глазом. Причиной мигрени может служить тошнота и рвота, а также повышенная чувствительность к свету или шуму. Приступ мигрени можно разделить на несколько фаз, первую из которых достаточно сложно диагностировать не только самому больному, но и многим врачам. За три дня до возникновения боли может перемениться настроение, измениться ощущение света и шума, упасть концентрация, появиться ненасытный голод (желание съесть шоколад), появиться частая зевота и усталость.

Факторы, которые многие считают причиной возникновения приступа (недостаток сна, шоколад, слепящий свет), на самом деле могут являться лишь предвестниками или симптомами наступающей головной боли. Но это совсем не значит, что эти факторы совсем не влияют на появление боли в голове. Так, нерегулярное питание, недостаток сна или стресс могут вызвать приступ мигрени. Перед появлением самой боли у около четверти пациентов  внезапно появляется так называемая аура - неврологические нарушения в форме искажений изображения, искр из глаз, онемения или сложностей в движении и речепроизводстве. После собственно фазы боли, которая длится от 4 до 72 часов и сопровождается тошнотой и повышенной чувствительностью к свету и шуму, пациенты еще долго чувствуют себя усталыми и могут ощущать боль в затылке.

  1. Как лечить?

Для лечения головной боли тензионного характера в распоряжении пациентов существует целый ассортимент различных обезболивающих препаратов, включая ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и ибупрофен. Часто может помочь легкий массаж головы с капельками масла перечной мяты на лбу, висках или затылке. Для предотвращения повторного появления головной боли необходим здоровый сон, упражнения для расслабления мышц или на выносливость.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о мигрени и продуктах, которые стоит потреблять, чтобы с ней справиться

Для ослабления мигрени применяются неспецифические средства от боли и/или так называемые триптаны - средства от мигрени с наилучшим эффектом. Например, суматриптан - это первый представитель данного класса веществ, появившийся на рынке еще в 1991 г. Лекарство способствует сужению кровеносных сосудов, сдерживает выброс нейромедиаторов и тем самым способствует подавлению активности тройничного нерва. Однако у трети пациентов допущенные к применению триптаны не оказывают достаточный обезболивающий эффект. «Необходимо разрабатывать новые альтернативы лечения мигрени», - пишет в научном журнале "Nervenheilkunde" Карл Месслингер (Karl Meßlinger), исследователь из Гейдельбергского университета, Германия.

Если головная боль продолжается длительное время и не прекращается, у пациентов возникают  психические расстройства. Например, потеря мотивации, связываемая с головными болями, может объясняться потерей функциональности нейронов в центре удовольствия мозга, во всяком случае, на это указывают эксперименты с мышами.

Сравнительной новизной обладают специальные приложения для смартфонов, служащие некоторым родом цифровой терапии против мигрени и сокращающие длительность приступов болезни. Маркус Далем также принимал участие в разработке такой помощи на мобильном устройстве. «Приложение помогает мне понять, что я делаю и что мне делать не стоит, а потому мне становится лучше», - сообщает исследователь. Человеку не стоит сдаваться во власть мигрени. «Мигрень вызывает не единственный фактор. Чаще всего необходимо несколько пагубных обстоятельств, чтобы случился приступ», - утверждает Маркус Далем. Данное приложение позволяет распознавать фазы пониженной возбудимости, во время которых мозг относительно защищен и пациент может, к примеру, обойтись лишь небольшим количеством сна. Таким же образом цифровая помощь отслеживает фазы, когда пациент наиболее уязвим и ему следует тщательно следить за качеством сна, питанием и уровнем стресса.

  1. Есть ли связь между метеозависимостью и мигренью?

В распоряжении пациентов с мигренью всегда находится информация о погоде. В прогнозе погоды всегда дается указание на поступление теплых воздушных масс, сырые и влажные атмосферные условия, а также резкое падение температур. Это полезная информация, однако, как уверяет Маркус Далем, «сильной связи между погодой и мигренью не существует». Согласно результатам проводимых исследований, только у одного из 10-20 испытуемых обнаруживается реальное влияние погодных условий на приступы мигрени. «Так как во время мигрени и перед ней чувства обострены, свет кажется ярче, а шум интенсивнее, потому люди с мигренью чувствительны к изменениям погоды», - утверждает исследователь. Таким образом, метеозависимость является лишь результатом мигрени, а не фактором ее возникновения.

Почему тогда так много людей настаивают на том, что чувствуют влияние погоды? Это может быть объяснено таким явлением, как «склонность к подтверждению своей точки зрения». За этим явлением кроется склонность человека принимать во внимание лишь те вещи, события и явления, которые соответствуют его точке зрения. «Продолжительные периоды плохой погоды вызывают депрессивное настроение, а жаркие летние ночи ухудшают качество сна, именно это может повлиять на течение приступа мигрени», - утверждает Хольгер Вестерманн (Holger Westermann), немецкий биолог и метеоэксперт из Хайльбронна.

  1. Передается ли мигрень по наследству?

Если мать или отец страдают мигренью с аурой, у их ребенка в 4 раза повышается риск развить данное заболевание. Если у близких родственников есть мигрень без ауры, то риск увеличивается еще в 2 раза. Несложно догадаться, что в семье пациента найдутся родственники с таким же заболеванием, так как у мигрени обнаруживается сильная генетическая составляющая. Пока остается неизвестно, какие именно участки генома ответственны за это. То, что головная боль передается следующим поколениям, доказывают случаи «семейных гемиплегических мигреней» - наследуемой формы мигрени, вызываемой мутацией в гене CACNA1A. Этот ген несет информацию о белке, который оказывает влияние на транспортировку кальция к мембранам клеток. Из-за мутации появляется повышенная нервная возбудимость.

Таким образом, мигрень является результатом наследственной предрасположенности и влияния окружающей среды. В ходе крупных исследований с участием более 1000 пациентов с мигренью, целью которых являлось выявление зависимости между геномом и приступами болезни (так называемый полногеномный поиск ассоциаций), удалось установить варианты конкретных генов, которые непосредственно влияют на возникновение заболевания. К ним относятся гены, принимающие участие в передаче сигналов между нервными клетками, в ощущении боли, в нейронном развитии и поддержании функций кровеносных сосудов в мозге. Полученные результаты подтверждают обе гипотезы возникновения боли при мигрени: и сосудистую, и неврологическую.

Опубликовано: 23.04.2017 в 18:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: