Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы аллергии

Аллергия – это реакция иммунной системы, которая характеризуется повышенной чувствительностью на внешние раздражители (аллергены).

Аллергия бывает 2 видов:

- круглогодичная (когда раздражители всегда присутствуют в жизни человека – пыль, лекарственные препараты, препараты бытовой химии и другие);
- сезонная (зависит от периода активности раздражителя – цветение, тополиный пух. К этому же виду аллергии относят аллергию на холод).

Симптомы аллергии

Симптомы аллергии начинают проявляться при воздействии одного или нескольких аллергенов как реакция на это воздействие. К симптомам аллергии относят частое, многократное чихание, слезотечение, кашель, жидкие выделения из носа, зуд в носу, резь, жжение в глазах, кожные высыпания, покраснение кожи, кожный зуд, шелушение кожи, отеки кожи, волдыри, отечность языка, гортани, тошнота, рвота, диарея, рези в животе. Некоторые из этих симптомов можно спутать с симптомами простудных заболеваний. Отличия таковы: при проявлениях аллергии не повышена температура тела, выделения из носа прозрачные и более жидкие, приступы чихания длятся сериями.

Причины аллергии

Подлинной причиной аллергии (в том числе на холод и пыль) являются не аллергены, а внутренние проблемы организма. Чаще всего это дисбаланс регулирующей системы Бад-кан (иммунитет, слизистые поверхности), при котором иммунитет ошибочно атакует безобидные для здоровья вещества, что вызывает аллергические реакции.

Вторая причина аллергии – возникновение так называемой «грязной крови» (тиб.) из-за дисфункции системы самоочищения организма, включающей почки, печень, лимфатическая система, слизистые поверхности кишечника.

Третий важный фактор заболеваемости – расстройства нервной системы. К примеру, такое заболевание как поллиноз (аллергия на цветение) рассматривается тибетской медициной как сочетанное расстройство регулирующих систем Бад-кан, а также Рлунг (нервная регуляция).

Подробнее рассмотрим два вида аллергии – аллергия на холод и аллергия на пыль.

Аллергия на холод представляет собой особый случай заболевания. Дело в том, что холод не является аллергеном, но может послужить спусковым механизмом различных аллергических проявлений. Это происходит в том случае, когда имеет место дисбаланс иммунитета. Вторая возможная причина – нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того, аллергия на холод может развиться как побочных эффект приема антибиотиков.
Прием обычных противоаллергических средств при этом, как правило, малоэффективен, поэтому особенно важно воздействовать именно на причину заболевания, а не на его следствия. Именно эту задачу с успехом выполняет тибетская медицина.

Аллергия на пыль представляет собой наиболее распространенный вид аллергии. Проявления ее могут очень серьезными, вплоть до приступов астмы. Если заболевание связано не условиями работы или с загрязненностью окружающей среды (в больших городах), говорят об аллергии на домашнюю пыль. На самом деле это не совсем верно, ведь основным аллергеном служит не сама по себе домашняя пыль, а микроскопические, невидимые глазу, бытовые клещи, которые в огромном множестве в ней обитают.

В случае заболевания аллергией действует основной принцип тибетской медицины – воздействовать на причину проблемы. В первую очередь это касается локального иммунитета дыхательных путей.

В тибетской медицине считается, что аллергические реакции – это сигнал об имеющихся нарушениях в единой системе трех жизненных основ: Бад-кан, Мхрис-па, Рлунг. Лечение аллергии всегда направлено на восстановление внутреннего баланса в организме, то есть на устранение первопричины аллергии, и имеет строго индивидуальный характер.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: