Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на руках

Самый распространенный признак, по которому можно определить, что у человека имеется аллергия — сыпь на руках. И ничего удивительного нет в том, что именно на руках чаще всего возникают аллергические проявления — покраснения, крапивница, различные высыпания, сопровождающиеся сильным зудом. Их появление обуславливается воздействием на кожу различных факторов внешней среды: холода, ветра, дождя, моющих средств, средств бытовой химии и т.п., при этом очень важны как характер высыпаний, так и места их расположения.

Чем лечить аллергию на руках — на этот вопрос могут ответить только квалифицированные врачи-дерматологи.

Причины возникновения

Аллергия на пальцах рук часто встречается у людей, имеющих длительный контакт с бытовой химией. Моющие средства последних разработок содержат сильнодействующие химические вещества, которые негативно воздействуют на кожу рук — возникает сильный зуд и кожа покрывается сыпью практически на глазах. Впоследствии на коже могут появиться ранки и трещины, при этом особенное неудобство доставляют те ранки, которые находятся на суставах пальцев.

Зачастую пальцы невозможно согнуть, не испытав при этом резкую боль. В связи с этим при использовании бытовой химии рекомендуется пользоваться хозяйственными перчатками с хлопком внутри.

Аллергия на ногах и руках в области коленного и локтевого суставов возникает в основном у детей младшего возраста и связана с перееданием сладостей.
У некоторых людей проявляется также аллергия на холод на руках. Она характеризуется покраснением кожи, сопровождающимся болевыми ощущениями, и в чем-то подобна обморожению. Кожа при этом приобретает сухость и нездоровый вид, выглядит тонкой и уязвимой. Людям с повышенной чувствительностью к холоду следует беречь кожу от воздействия низких температур, защищая руки с помощью теплых перчаток или рукавиц. В холодную погоду обязательно использование специальных защитных кремов, не содержащих воды в составе.

В дерматологии хорошо известен процесс сенсибилизации, при котором организм, в первый раз встречающийся с аллергеном, вырабатывает защитные антитела, а при следующих контактах с этим веществом отвечает появлением сыпи на коже. Возникновение сыпи аллергического характера на коже рук возможно и при длительном воздействии какого-либо вещества. В таких случаях заболевание называется аллергическим дерматитом.

По характеру течения дерматиты бывают острые и хронические:

Острый дерматит характеризуется покраснением и отеком кожи. Впоследствии на раздраженном месте появляются пузырьки с прозрачным содержимым. Если воздействие вредного для кожи фактора продолжается, пузырьки начинают лопаться. Воспаление подобного вида часто может сопровождаться бактериальной инфекцией. При заживании ранок такого рода часто образуются рубцы и шрамы.

Хронический дерматит сопровождается утолщением кожи — так называемой лихенизацией, иногда шелушением.

Лечение

Аллергия на руках возникает обычно у детей младшего возраста. По мере взросления большинство детей успешно «перерастают» аллергию, а у некоторых она переходит в астму — в основном это связано с психологическими особенностями ребенка. Аллергия является в том числе психосоматическим заболеванием, и в некоторых случаях больному может быть рекомендована консультация психотерапевта.

В основной массе аллергия на руках успешно лечится дерматологами с помощью хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике мазей и кремов. Дополнительно назначаются антигистаминные препараты. При хронических дерматитах рекомендуется базовая терапия — использование специального крема-эмолента в качестве основного косметического средства. Эмоленты смягчают и увлажняют кожу, защищая ее от негативных воздействий. Это помогает свести к минимуму использование гормональных кортикостероидных мазей, с помощью которых лечится кожная аллергия.

Применение специальных лечебных моющих средств вместо обычного мыла и шампуней также способствует смягчению и увлажнению кожи, приданию ей здорового вида.

Однако знание того, как лечить аллергию, может не помочь, если не исключить контакта с веществами, вызывающими аллергические проявления. Больной, страдающей пищевой аллергией, должен поддерживать специальную диету, убрав из своего рациона известные ему аллергены. Диета должна быть составлена специалистом, т.к. очень важно, чтобы больной получал с едой все необходимые для жизнедеятельности витамины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: