Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на краску для волос

Многие люди, особенно женщины и подростки, любят менять цвет своих волос. Тем не менее, при использовании красителей стоит помнить, что они содержат много химических веществ, которые в состоянии вызвать аллергические реакции.

На протяжении многих лет пара-фенилендиамин (PPD) и других члены его семейства были главными агентами, используемыми в красках для волос, и более двух третей красок для волос в настоящее время все еще его содержат. Это соединение является эффективным красителем из за его низкой молекулярной массы и способности проникать в стержень волоса и фолликула. Имея высокий потенциал связывания белка, он быстро полимеризует волос в присутствии катализатора. Однако эти свойства делают PPD идеальным контактным аллергеном. Чем темнее постоянная краска для волос, тем в большей степени она содержит paraphenylenediamine. Более светлые тона красок содержат это вещество в меньшем количестве. В 20 веке аллергические реакции на PPD стали достаточно серьезной проблемой, он был запрещен в составе красителей для волос в Германии, Франции и Швеции. Текущее законодательство Европейского союза позволяет включать PPD в состав 6% красок для волос на потребительском рынке.

Так, аллергия на краску для волос часто проявляется в виде дерматита на лице и вокруг линии волос. Тяжелые реакции выражаются в отеках всего лица. Частота положительных реакций на ППД тестирование неуклонно растет: удвоение в течение шести лет до 7,1%. Исследования рынка показывают, что краской для волос люди чаще всего пользуются в более молодом возрасте. Медицинское и коммерческого противоборство относительно окраски волос, ставят людей в положение риска и увеличения нагрузки за медицинские услуги.

Аллергия на краску для волос выражается нижеследующими реакциями:

Контактный дерматит: Зуд, красная и чешуйчатая кожа, ощущение жжения. Симптомы появляются на линии роста волос, чувствительных областях лица, таких как веки и кончики ушей. Аллергия постепенно распространяется на другие области лица, шеи и даже рук. Симптомы могут исчезнуть в течение 10 дней. Однако, если ее не лечить, она проявится снова, при повторном использовании красителя.

Контактная крапивница: Состояние, которое является более тяжелым, чем дерматит. Она часто включает в себя красные, чешуйчатые пятна, которые расходятся по всему телу, плюс отек век, чиханье, хрипы, затруднение глотания, рвота. Симптомы появляются сразу или по прошествии нескольких часов.

Анафилактический шок: Анафилактический шок является редкой, но реальной формой аллергии на краску для волос. Он может создать много угрожающих для жизни признаков: отек губ, век, лица, одышка, пониженное артериальное давление и т.д. Здесь будет необходима срочная медицинская помощь.

Если у вас появились первые симптомы аллергии, срочно удалите краситель с волос, используйте сильный шампунь. Промывка дважды волос раствором ромашки поможет эффективно снять зуд и отек. Питье большого количества воды помогает вывести токсины из организма. Примите антигистаминные препараты для компенсации последствий аллергических реакций. Они доступны без рецепта в любой аптеке. Можно использовать кортизон кремы, кортикостероиды снимут отек лица и век.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: