Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический кашель

Каждый человек должен беречь свое здоровье, не допускать хронических заболеваний. А особенно тщательно нужно следить за здоровьем детишек, так как нарушение работы органов приводит к осложнениям.

Для детей и взрослых не редкость простуды и кашель. Родители пробуют применять для лечения кашля различные сиропы и травки, но кашель возвращается. Современной медицине известно более пятидесяти причин, вызывающих кашель. К сожалению, кашель, особенно удушливый, может быть реакцией организма на аллергены.

Аллергены – вещества, способные при попадании в организм вызвать чрезмерную реакцию иммунной системы.

Кашель при аллергии отличается от кашля при коклюше и бронхите, поскольку при этом возникает отек гортани, не происходит выделение мокрот, и кашель получается «лающий», сухой. Больной может жаловаться на нехватку кислорода, так как отекает слизистая гортани и бронхов. Второй признак аллергического кашля – отсутствие повышенной температуры, головной боли, озноба.

Особенно подвержены этому заболеванию дети, страдающие в раннем детстве диатезом. Первые признаки аллергии могут возникнуть с самого рождения. Аллергический кашель может появляться во время цветения растений, поэтому кашель начнется при выходе из дома. Летом аллергеном может стать свежескошенная трава, осенью – дым от костров. Аллергия может возникать на шерсть животных, бытовую пыль, пыльцу цветов, продукты питания, лекарственные препараты, комнатные растения, дым курильщиков. Даже очень маленькие частицы таких веществ могут вызвать приступ аллергического кашля – одного из симптомов аллергии. Такой кашель чаще всего бывает у детей.

Очень важно родителям вовремя определить, на какие явления и предметы происходит подобная реакция организма. Если своими силами это не удается, необходимо обратиться к специалистам и сдать анализы. Если ребенок старше пяти лет, могут порекомендовать скарификационные пробы (введение под кожу малого количества аллергена для проверки реакции организма на него). У детей младше пяти лет лечение проводят на основании осмотра, исследования крови и опроса родителей.

После выявления аллергена необходимо предотвратить контакт с ним, но, к сожалению, полностью это сделать не возможно. Если аллергия на шерсть животных, тогда с аллергеном можно встретиться и на прогулке. То же самое касается пыли и химических веществ. В этом случае, возвратившись домой, необходимо обработать носоглотку изотоническим раствором натрия хлорида или хотя бы теплой чистой водой. В комнате, где находится ребенок, необходимо ежедневно делать влажную уборку, проветривать, убрать источники пыли. Удалите из детской все комнатные цветы. Используйте для детей только гиппоаллергенные порошки и косметику. Улучшить состояние больного, страдающего аллергическим кашлем, сможет увлажнитель воздуха с ионизатором.

Аллергический кашель опасен осложнениями: сначала у таких детей формируется хронический бронхит, который может перейти в бронхиальную астму. Запущенный аллергический кашель носит приступообразный характер и сопровождается спазмами гортани, а у маленьких детей возможны судороги.

Проявления аллергии, в том числе и кашель, у взрослых и детей лечат совместно аллерголог и диетолог.

В наше время существует достаточное количество антигистаминных препаратов («Супрастин», «Тавегил», «Диазолин» и др.), после введения которых в виде инъекций, кашель прекращается за десять минут. Если же эти препараты использовать в таблетках, отек уменьшается через двадцать минут, и действуют они двенадцать часов. Больным назначаются сорбенты для очистки организма, например «Энтеросгель», а также противокашлевые средства

Нетрадиционная медицина советует приготовить отвар из листьев лавра, столовой ложки меда и щепотки соды. Принимать по четвертой части стакана. Существуют и другие народные средства, снижающие аллергическую реакцию, но злоупотреблять ними при лечении аллергического кашля не стоит, лучше обратитесь к врачу, поскольку лекарственные растения тоже могут быть аллергенами.

Лечение аллергии – длительный процесс, который может занять несколько лет, поэтому важна профилактика.

О здоровье ребенка нужно беспокоиться во время беременности: не нервничать, избегать контакта с химическими препаратами, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, ограничить употребление аллергенных продуктов. Когда ребенок родиться, необходимо соблюдать гигиену, проветривать детскую и выполнять влажную уборку несколько раз в день. Обои для детской выбирайте совершенно гладкие, без выступов, шторы вешать тонкие, легко стирающиеся. Важно принимать меры при проявлении диатеза: только появились высыпания и покраснения – ребенка перевести на диету.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: