Навигация по сайтуНавигация по сайту

Андрология

Андрология – это наука о заболеваниях мужской репродуктивной системы, ее анатомии и физиологии. Репродуктивная система у мужчин и женщин имеет ряд существенных различий, несмотря на схожесть анатомических особенностей строения организмов.

Andros в переводе с греческого языка означает «мужчина», а андрология, соответственно, это наука о мужчинах. Андрология подразделяется на две основные группы: консервативная и оперативная, в зависимости от сложности и степени заболевания мужской репродуктивной системы. Наука о мужчинах решает такие задачи как диагностика и профилактика заболеваний половой системы, а так же их эффективное лечение.

Одна из самых главных составляющих жизни мужчины в современном мире – это его сексуальное здоровье:

  • крепкая семья, гармония отношений между супругами, все это не может иметь место без фундамента счастливой семейной жизни, т.е. секса;

  • уверенность в себе, процветание в работе, успешное решение всех домашних и бытовых проблем, позитивный настрой в жизни, в общем, являются следствием того, что мужчина здоров в сексуальном плане, имеет регулярную половую жизнь, пользуется успехом у женщин.

  • О своем сексуальном здоровье мужчина должен заботиться всю жизнь: с рождения и до старости, это залог сохранения гармонии, продолжительности и полноценности в сексуальных отношениях с женщинами. Конечно, сейчас редко встретишь человека, обладающего «Сибирским» здоровьем, тому виной и современная экология, и неправильный образ жизни, и другие факторы. Мужчины, которые испытывают проблемы в сексуальной жизни и имеют заболевания в сфере половой системы, могут получить помощь у врача андролога.

    Наиболее часто встречающиеся урологические болезни у мужчин – это простатит, эректильная дисфункция и мужское бесплодие. Статистические исследования подтверждают тот факт, что мужское бесплодие – это заболевание 21 века. В медицине обозначены две основные формы заболевания: секреторное мужское бесплодие и обтурационное мужское бесплодие. Это разделение обусловлено большим количеством и систематизацией факторов, вызывающих заболевание.

    Андрогенная недостаточность является проявлением эндокринных нарушений в организме мужчины. Патологическая реконструкция репродуктивной мужской системы вызывается значительным снижением уровня гормона тестостерона. Эректильная дисфункция и мужское бесплодие могут быть так же следствием первичного и (или) вторичного гипогонадизма.

    Самое первое обследование, которое назначают врачи-андрологи в начале лечения заболеваний мужской половой системы – это исследование спермограммы. Спермограмма позволяет выставить оценку состояния мужской репродуктивной системы и обозначить дальнейшие обследования при различных андрологических заболеваниях. Частой причиной мужского бесплодия являются половые инфекции, такие как трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз и гонорея. При наличии хламидиоза у мужчины может развиться бесплодие двух форм: как обтурационное так и секреторное, т.к. хламидиоз может воздействовать на семенные пузырьки и предстательную железу.

    Во избежание серьезных последствий заболеваний мужской половой системы необходимы профилактика, своевременное диагностирование и правильное лечение у специалиста.

    Все статьи по андрологии
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: