Навигация по сайтуНавигация по сайту

Геморрагический инфаркт

Геморрагический инфаркт

Геморрагический инфаркт, т.е. такой, при котором первично возникает белый инфаркт, а затем (почти одновременно) развиваются мелкоточечные кровоизлияния в него, локализуется только в сером веществе мозга - коре больших полушарий, подкорковых узлах, коре мозжечка. Наиболее часто наблюдается при сочетании гипертонической болезни с атеросклерозом, при кардиогенных или артерио-артериальных эмболиях. Клиническая картина сходна с таковой при белом инфаркте и кровоизлияниях в мозг. Начало заболевания, как правило, апоплектиформное, часто на фоне повышенного артериального давления. Общемозговые явления выражены, но обычно слабее, чем при кровоизлияниях в мозг. В крови нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево; цереброспинальная жидкость часто ксантохромная или розовая. Прижизненная диагностика возможна примерно в половине случаев. Дифференциальный диагноз кровоизлияния в мозг и инфаркта мозга проводят с учетом следующих признаков.

  • 1. Молодой или средний возраст, багровое лицо, напряженный пульс, высокое артериальное давление более характерны для кровоизлияния. Пожилой возраст, бледное лицо, извитые, плотные на ощупь лучевые и височные артерии, нормальное или пониженное артериальное давление, признаки сердечно-сосудистой недостаточности больше свойственны инфаркту мозга.
  • 2. Апоплектиформное развитие заболевания, рвота, менингеальные симптомы, глубокие нарушения сознания, появление вслед за полушарной очаговой симптоматикой вторичного мозгового синдрома чаще наблюдается при кровоизлиянии в мозг.
  • 3. Постепенное развитие очаговых симптомов при отсутствии общемозговых явлений или слабой их выраженности более типично для мозговых инфарктов; обнаружение таких моносимптомов, как афазия, гемианопсия, парез или паралич одной из конечностей, также говорит в пользу мозгового инфаркта.
  • 4. Наличие в первый день инсульта нейтрофильного лейкоцитоза в периферической крови при отсутствии пневмонии свидетельствует в пользу кровоизлияния. Индекс Кребса ниже трех исключает кровоизлияние.
  • 5. Грубые диффузные изменения электроэнцефалограммы чаще встречаются при кровоизлияниях в мозг.

Следует подчеркнуть, что ни один из приведенных выше признаков сам по себе не является патогномоничным для кровоизлияния в мозг или инфаркта мозга, однако сопоставление ряда признаков обычно помогает поставить правильный диагноз. И все же нередко самый тщательный сбор анамнеза и анализ клинической картины не позволяют доказательно отдифференцировать геморрагический и ишемический инсульт. При затруднении в определении характера инсульта прибегают к спинномозговой пункции, ангиографии, эхоэнцефалографии, однако особенно информативна компьютерная томография головы.

Опубликовано: 16.02.2008 в 11:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: