Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грипп А(H1N1) - свиной грипп

Грипп А(H1N1) - свиной гриппСвиной грипп (вирус гриппа А(H1N1)) - респираторное заболевание свиней, вызываемое вирусом гриппа типа А, источника регулярных вспышек этой болезни у свиней. Классический вирус свиного гриппа (тип вирус гриппа H1N1) был впервые выделен от свиней в 1930 году.

Как и все вирусы гриппа, вирусы гриппа свиньи постоянно мутируют. Свиньи могут быть заражены птичьим гриппом и вирусами человеческого гриппа так же как вирусами гриппа свиньи. Когда вирусы гриппа от различных разновидностей заражают свиней, вирусы могут мутировать и могут появиться новые вирусы, которые являются соединением свиного, человеческого и/или птичьего вируса гриппа. За последние годы, появились различные мутации вирусов свиного гриппа. Четыре главных типа гриппа, которые были выделены у свиней: H1N1, H1N2, H3N2, и H3N1. Однако большинство недавно выделенных вирусов свиного гриппа было вирусами H1N1.

Обычно вирусы свиного гриппа не заражают людей, но на данный момент мы имеем такие случаи заражения от свиней, и от человека к человеку.

Эпидемиология гриппа А(H1N1)

Пути распространения свиного гриппа вирус A (H1N1), как предполагают, такие же
как и у обычного гриппа. Вирусы свиного гриппа могут быть непосредственно переданы от свиней людям и от людей к свиньям. Человеческая инфекция с вирусами гриппа от свиней, наиболее вероятно, происходит, когда люди находятся в непосредственной близости к зараженным свиньям. Вирус свиного гриппа передается в основном от человека к человеку через кашель или чиханье человека больного гриппом, воздушно-капельным путем. Нельзя заразиться этим гриппом, употребляя свинину или продукты из нее.

Вирусы гриппа А(H1N1) вне тела может жить 2 и более часов. Инфицированные люди могут заражать других, уже на следующий день, после того как заразились сами, т.е. до появления клинических симптомов болезни. Люди зараженные свиным гриппом, потенциально заразны до 7 дней после начала заболевания. Дети, особенно дети младшего возраста, могут быть потенциально заразными более длительные периоды.

Признаки и симптомы свиного гриппа

Симптомы свиного гриппа у людей схожи с симптомами обычного человеческого гриппа и включают лихорадку, кашель, боль в горле, боли в мышцах, головную боль, потерю аппетита, озноб и усталость. Встречались единичные случаи диареи и рвоты, связанные со свиным гриппом. Как и обычный грипп, свиной грипп может вызвать обострение скрытых хронических заболеваний.

Следующие симптомы, наблюдаемые у детей, требуют срочной медицинской помощи:

- Учащенное дыхание или нарушение дыхания,
- Синюшный цвет кожи,
- Употребление малого количества жидкости,
- Повышенная раздражительность,
- Схожие с гриппом симптомы улучшения, но затем повторные ухудшения состояния с температурой и кашлем,
- Лихорадка с сыпью.

У взрослых, к симптомам, которые нуждаются в срочной медицинской помощи, относятся:

- Затрудненное дыхание или одышка
- Боль или давление в груди или животе
- Внезапное головокружение
- Лихорадка
- Серьезная или постоянная рвота

Если вы заболели, вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, насколько это возможно, чтобы не послужить источником распространения инфекции.

Профилактика гриппа А(H1N1)

Первое и самое главное: мыть руки. Постарайтесь поддерживать высокий уровень своего психоэмоционального состояния, повышайте иммунитет. Здоровый достаточный сон, физическая активность, контроль стрессовых состояний, употребление большого количества жидкости, здоровое питание. Старайтесь не касаться поверхностей, которые могут быть заражены вирусом свиного гриппа. Избегайте тесного контакта с людьми, которые больны.

Частое мытье рук поможет защитить вас от вируса. Следует мыть руки водой с мылом или протирать медицинским спиртом. Рекомендуемое время мытья – не менее 15-20 секунд. Если вода и мыло недоступны, могут быть использованы салфетки или антибактерицидный гель на спиртовой основе.

Лечение свиного гриппа

Рекомендуется использовать Оселтамивир (Tamiflu ®) или Занамивир (Relenza ®) для лечения и / или профилактики инфекций вирусами гриппа свиней. Оселтамивир рекомендован против гриппа A и вирусной инфекции B для людей возрастом от одного года и старше. Занамивир рекомендован против гриппа A и вирусной инфекции B для пациентов от 5 лет и старше.

Если вы больны, противовирусные препараты могут помочь облегчить течение заболевания, и помогут Вам чувствовать себя лучше быстрее. Они могут также предотвратить серьезные осложнения свиного гриппа. Для успешного лечения, следует начать применять противовирусные препараты, как можно раньше, при первых клинических признаках заболевания.

В настоящее время ведутся активные исследования по созданию вакцины против свиного гриппа.

Внимание! Не давайте аспирин (ацетилсалициловая кислота) детям или подросткам, больным гриппом; это может привести к редкому, но серьезному заболеванию – синдрому Рея.

Подростки с гриппом могут принимать медикаменты без аспирина, такие как ацетаминофен (Tylenol ®) и ибупрофен (Advil ®, Motrin ®, Nuprin ®), чтобы облегчить симптомы.

См. также статья: Свиной грипп в вопросах и ответах.

Опубликовано: 23.05.2013 в 04:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: