Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хронический фарингит и его формы

Фарингит — воспаление глотки — считается самым часто встречающимся инфекционным заболеванием, затрагивающим верхние дыхательные пути. Как правило, острый тип патологии протекает без осложнений, после чего у взрослых и детей наступает полное выздоровление. Но в последнее время пациентами отоларингологов все чаще становятся больные, у которых болезнь хронизировалась. Хронический фарингит — это длительно текущее воспаление лимфоидной ткани, слизистой оболочки глотки, способное существовать в нескольких формах.

Виды заболевания

  • Фарингит хронический катаральный, или простой. При данном заболевании не ярко выраженное воспаление приводит к постоянной гиперемии задней стенки глотки.
  • Хронический гипертрофический фарингит. В горле у больного наблюдается разрастание (гипертрофия) слизистой оболочки глотки и ее боковых валиков.
  • Хронический атрофический фарингит. Этот тип болезни вызывает истончение (атрофию) задней стенки глотки, после чего серьезно нарушаются функции органа.

Иногда атрофия одних областей глотки сочетается с гипертрофией других (смешанная форма), что встречается, преимущественно, у взрослых. Причины патологии разных видов во многом схожи, но лечить хронический фарингит следует по-разному, исходя из происходящих в горле изменений.

Почему фарингит становится хроническим

Содержание

Причины острого фарингита в 80% случаев связаны с проникновением в глотку вирусных агентов (риновирусов, вирусов парагриппа, гриппа, аденовирусов и т. д.). Со временем при частом повторении болезни местная иммунная защита настолько ослабевает, что организм уже не может бороться с процессом заселения горла и глотки патогенными бактериями — гемолитическим стрептококком, стафилококками и многими другими. Постепенно человеку становится достаточным лишь малейшего переохлаждения или приема холодной пищи, напитков для очередного обострения фарингита: так болезнь становится хронической.

Есть и факторы, способствующие хронизации фарингита. Причины того, что патология быстро переходит в вялотекущую с ремиссиями и обострениями, являются:

  • алкоголизм, курение у взрослых;
  • вдыхание грязного, пыльного воздуха;
  • работа во вредных условиях;
  • злоупотребление холодной, горячей, острой пищей;
  • слабость иммунитета;
  • наличие аденоидита у детей;
  • присутствие других очагов инфекции в носоглотке (полипы, гайморит, ринит в хронической форме).

Иногда хронический фарингит становится самостоятельной болезнью, без предшествия повторяющихся острых фарингитов. Причины такого явления могут крыться в наличии болезней желудка и кишечника, особенно — в рефлюкс-эзофагите. При ретроградном забросе содержимого желудка в горло хронический фарингит может развиваться даже у ребенка. Кроме того, дети нередко обретают хроническую болезнь аллергической этиологии, когда при борьбе с вдыхаемыми или потребляемыми с пищей аллергенами наблюдается поражение слизистой оболочки глотки.

В большинстве случаев у взрослых и детей наблюдаются признаки хронического катарального фарингита. Но последствия воздействия некоторых факторов могут повлиять на развитие более серьезных типов болезни — гипертрофического и атрофического фарингита. Способствуют этому имеющиеся у человека болезни щитовидной железы, сердца, печени, почек, сахарный диабет, а также вредное влияние химических и физических загрязнений воздуха, работа в сухом, жарком помещении и курение.

Каковы признаки и симптомы

Развивается хронический фарингит медленно, в течение многих лет. Его каждое обострение сменяется ремиссией, когда все признаки болезни выражены неявно. У детей симптомы хронического фарингита, если не протекает обострение, могут полностью отсутствовать, так как чаще всего в детском возрасте наблюдается катаральный тип фарингита. У взрослых клиническая картина включает:

  • умеренное першение в горле;
  • присутствие вязких выделений в горле в небольшом количестве;
  • чувство, что в глотке есть комок, инородное тело (бывает изредка);
  • тошнота, появление рвотного рефлекса при отхаркивании;
  • сухость, раздражение в горле, особенно при вдыхании горячего, холодного воздуха;
  • подкашливание;
  • шейный лимфаденит;
  • усиление симптомов болезни по утрам, постепенное стихание в течение дня;
  • при обострении заболевания у взрослых и детей наблюдаются все признаки хронического фарингита, значительно усиленные, дополняющиеся повышением температуры, болью в горле, симптомами общей интоксикации организма.

Если диагностируется атрофический или гипертрофический хронический фарингит, симптомы, описанные выше, могут сочетаться с сильным першением в горле, стеканием слизи из носоглотки, появлением неприятного запаха изо рта, частого сухого кашля. Засыхающая слизь часто образует корки, которые могут выделяться из глотки большими кусками, вызывая тошноту и рвоту. При выраженной гипертрофии боковых валиков комок в горле способен постоянно сопутствовать глотанию пищи, слюны. Постепенно сухой кашель начинает мучить больного не только днем, но и по ночам.

В чем опасность

Фарингит не представляет собой значительной опасности для больного. У ребенка болезнь часто самостоятельно проходит с возрастом. Но при частых обострениях любой фарингит может вызывать последствия в виде трахеитов, бронхитов, отитов, ринитов.

У взрослых, в отличие от детей, катаральный фарингит при наличии факторов риска способен быстро переходить в более тяжелые формы — гипертрофический и атрофический фарингит. При неблагоприятном стечении обстоятельств нарушаются функции глотки, так как тканевая дистрофия достигает своего максимума. Кроме того, такие изменения часто приводят к нарушению работы евстахиевой трубы, поэтому при гипертрофическом и атрофическом фарингите больные могут страдать тугоухостью.

Как диагностировать заболевание

Методы диагностики хронического фарингита у отоларинголога таковы:

  1. анализ жалоб, сбор анамнеза болезни;
  2. фарингоскопия, при необходимости дополняемая ларингоскопией;
  3. обследование для поиска причины хронического фарингита: консультации эндокринолога, гастроэнтеролога, терапевта, КТ носоглотки и пазух носа.

При проведении фарингоскопии врач обнаруживает следующие симптомы хронического фарингита по видам:

  • Катаральный фарингит: не яркая застойная гиперемия задней стенки глотки, небольшое утолщение, отек глотки, присутствие слизи вязкой, при обострении — более жидкой. Иногда воспаленным, отечным выглядят язычок, задние дужки.
  • Гипертрофический фарингит: болезнь обычно следует за катаральным фарингитом как его следующая стадия. Наблюдается гиперемия мягкого неба, дужек, задней стенки глотки, покрытие их поверхности жидковатыми гнойно-слизистыми выделениями, которые стекают из носоглотки. Боковые валики горла, а вместе с ними и небные дужки утолщены. На задней стенке глотки могут присутствовать гранулы — трансформированные в грануляционные образования лимфоидные фолликулы (гранулезный фарингит). Слизистые выделения с примесью гноя часто засыхают, образуя корки. Если не лечить гипертрофический фарингит, постепенно гранулы растут в размерах, а слизистая оболочка глотки между ними бледнеет, начинает истончаться — болезнь переходит в стадию атрофии.
  • Атрофический фарингит: является конечной стадией заболевания, во время которой отмечается прогрессирующий склероз глотки, причем не только ее слизистой оболочки, но и подслизистого слоя и всего лимфоидного аппарата. В горле скапливается вязкая слизь с гноем, которая прилипает и образует толстые, плотные корки. Стенки глотки выглядят истонченными, лаковыми, бледными, на них проступают тонкие, хрупкие сосуды.

Как организуют лечение

Вылечить фарингит в хронической форме можно и в домашних условиях, применяя все назначенные врачом препараты, лекарства против воспаления и основных симптомов болезни. Но следует учитывать, что полное выздоровление невозможно без устранения провоцирующих патологию факторов — курения, исправления носовой перегородки, удаления аденоидов и т. д. При обострении хронического фарингита лечение должно включать антибиотики и прочие этиотропные средства, а также симптоматические препараты.

Антибиотики при боли в горле считается одним из эффективных средств. А курс лечения обязательно должен назначать врач.

Антибиотики при фарингите могут быть местными или системными, что зависит от тяжести болезни. Антибиотики локального действия — это препараты Биопарокс, Флуимуцил-Антибиотик в ингаляциях. Иногда назначают лечение антибиотиками, вводимыми через нос (Альбуцид, Ципрофлоксацин, Сульфацил натрия в виде капель). Помимо местной терапии антибиотиками дополнительно могут применяться сульфаниламиды в таблетках (Бисептол), в спреях (Ингалипт).

Если течение обострения затяжное, тяжелое, переходит в поражение нижних дыхательных путей, всегда назначаются системные антибиотики. Чаще всего препараты выбора — антибиотики группы комбинированных «защищенных» пенициллинов — Панклав, Флемоклав, Амоксиклав. После терапии антибиотиками больному хроническим фарингитом нужно обязательно лечить дисбактериоз кишечника, который только усугубляет снижение иммунитета. Назначаются препараты пробиотиков, пребиотиков, содержащие полезные бифидо-, лактобактерии.

Кроме того, в острой фазе хронического фарингита терапия основывается на таких недемикаментозных мерах, процедурах и лекарствах:

  1. Щадящая диета, обильное питье (предпочтительно, щелочное, травяные настои, чаи). Горячая пища и напитки, острые блюда при фарингите запрещены.
  2. Увлажнение воздуха, приведение температуры в помещении в норму (около 20-22 градусов).
  3. Орошение горла спреями с антисептиками (Мирамистин, Гексорал, Каметон), рассасывание пастилок, таблеток (Септолете, Аджисепт, Фарингосепт).
  4. Применение ингаляций — самое эффективное лечение хронического фарингита, так как быстро снимает его симптомы и не допускает распространения инфекции в трахею и бронхи. Ингаляции проводят со щелочной минеральной водой, настоем ромашки, шалфея, мать-и-мачехи, с физраствором, при влажном кашле — с Лазолваном, Амбробене.
  5. Использование противокашлевых препаратов (Синекод). Лечить фарингит такими средствами можно только, если кашель непродуктивный, и ни в коем случае нельзя сочетать их с муколитиками.
  6. После стихания острой фазы болезни окончательно вылечить фарингит в домашних условиях помогут разные способы иммуномодулирующей терапии — орошение носа лекарством ИРС-19, рассасывание таблеток Иммудон, системный прием препаратов Ликопид, Иммунорикс, а также применение витаминов, минералов, общеукрепляющих средств. Полезно будет также лечение народными средствами.

Вне обострения курсами обязательно должно выполняться лечение хронического фарингита, который перешел в атрофическую или гипертрофическую форму. Методы терапии могут быть такими:

  • прижигание гранул, боковых разрастаний глотки трихлоруксусной кислотой, препаратами серебра;
  • физиолечение (УВЧ, ультразвук, грязелечение, фонофорез, электрофорез, диатермия);
  • полоскания горла настоями лекарственных трав, водой с содой, морской солью;
  • орошение глотки спреями с морской водой для размягчения корок;
  • обработка глотки жидкостью Бурова, Резорцином, настойкой прополиса, эвкалипта, глицерином, маслом персика, шиповника, цинка сульфатом;
  • ингаляции с маслами, содовые ингаляции;
  • иммуномодуляторы, витамины;
  • растительные препараты, гомеопатия (Тонзипрет, Тонзилгон, Синупрет);
  • антигистаминные средства, глюкокортикостероиды;
  • протеолитические ферменты, биогенные стимуляторы;
  • блокады новокаиновые с добавлением алоэ.

Если эффективное лечение в домашних условиях и в поликлинике так и не найдено, то против гипертрофического хронического фарингита часто рекомендуются такие методики, как радиоволновое, лазерное, гальванокаустическое прижигания, криотерапия.

Лечить хронический фарингит рекомендуется также в специализированных санаториях и на морских курортах: порой прохождение курса водных процедур и морской воздух способствуют полному выздоровлению человека.

Какие народные средства лучше

В домашних условиях лечение хронического фарингита народными средствами — одна из полезных составляющих курса. Лечить данное заболевание только методами народной медицины невозможно, но в комбинации с таблетками, препаратами и физиопроцедурами они очень эффективны:

  1. Теплое молоко с маслом и медом. На стакан молока добавляют небольшой кусочек масла и чайную ложку меда, пьют по стакану средства дважды в день.
  2. Сок моркови и масло облепихи. Лечение фарингита народными средствами часто включает обработку горла различными маслами. Чтобы лечить болезнь еще более результативно, можно соединить сок моркови и облепиховое масло в равных частях, после чего дважды в день смазывать глотку, небо, небные дужки.
  3. Сбор трав. Смешать равные части травы мелиссы, листьев осины, барбариса, цветок ромашки, мальвы. Заваривать ложку сырья стаканом кипятка, пить по 100 мл дважды в день.
  4. Розовое масло. На стакан кипятка потребуется 7 капель розового масла. После смешивания надо дышать над паром через воронку до остывания воды. Повторять регулярно.
  5. Гвоздика. Ежедневно следует разжевывать по 2 штуки гвоздики в течение 5 минут.
  6. Заварить 2 ложки мелиссы или мяты стаканом кипятка, дать настояться. Использовать для полосканий трижды в сутки.

Лечение заболевания у беременных

Хронический фарингит и беременность — очень распространенное сочетание, причем лечить приходится частые обострения патологии, развивающиеся на фоне снижения иммунитета женщины. Многие методы терапии при беременности недоступны, так как могут вызвать различные проблемы в развитии ребенка.

Лечить обострения хронического фарингита у беременных предпочтительнее такими способами:

  • обеспечение голосового покоя, постельного режима;
  • диета с исключением горячей, холодной, острой еды;
  • обильное щелочное питье (если нет проблем с почками, отеков), потребление морсов с клюквой, брусникой, травяных чаев;
  • полоскания горла водой с солью, содой, морской солью (по половине чайной ложке на стакан воды, но без злоупотребления, чтобы не пересушить слизистую оболочку горла);
  • частые полоскания настоем календулы, эвкалипта, ромашки, шалфея;
  • полоскания Ротоканом, Аквирином, Ромазуланом, раствором Фурацилина, Гексоралом;
  • применение разрешенных врачом пастилок и местных таблеток для горла (Себедин, Фарингосепт и т. д.). Такие препараты, как Септолете, Стрепсилс и многие другие, при беременности запрещены;
  • лечение народными средствами (с одобрения врача);
  • при необходимости — прием антибиотиков, но только под контролем специалиста.

Методы терапии у детей

Лечить хронический фарингит у детей, к счастью, приходится нечасто. Явления хронического катарального или гипертрофического фарингита порой диагностируются у ребенка в подростковом возрасте, но при наличии аденоидов, болезней обмена веществ, эндокринных органов, желудка патология изредка встречается и раньше, в 7-10 лет.

Методы терапии заболевания при обострении включают весь комплекс борьбы с инфекционными патологиями верхних дыхательных путей. Детям для выздоровления часто достаточно лечить больное горло только местными средствами, что не снижает важности поиска причины патологии и ее полной ликвидации или коррекции.

Обязательно как можно чаще промывают нос ребенку солевыми растворами, поскольку обострение фарингита редко обходится без насморка (ринита).

В детском возрасте почти всегда при хроническом фарингите требуется лечение лимфаденита, для чего ставят компрессы с Димексидом, прочими рассасывающими средствами, проводят физиотерапевтическое воздействие. Назначается и общеукрепляющая терапия, иммуномодуляторы, витаминные комплексы.

Что запрещено больному

Если совершать некоторые действия или неправильно лечить острый и хронический фарингит, его течение усугубляется, а сама болезнь может осложняться ларингитом, бронхитом. Итак, нельзя при фарингите:

  • курить, пить алкоголь;
  • спать в душном, жарком, сухом помещении;
  • отдыхать на плоских подушках;
  • перенапрягать голос;
  • есть горячие блюда, пряности, пищу с уксусом, перцем;
  • греть горло тем или иным способом в стадии обострения болезни;
  • использовать спиртовые, уксусные обтирания у детей и беременных;
  • допускать присутствия кариозных зубов, гнойных воспалительных болезней пазух носа, аденоидов выше 1 степени;
  • принимать прохладные ванны, душ.

Как не допустить развития патологии

Профилактика хронического фарингита включает закаливание организма, прекращение курения, потребления алкоголя, повышение местной иммунной защиты, восстановление носового дыхания, регулярное увлажнение воздуха в помещении, устранение вредных факторов окружающей среды и производства, правильное питание, лечение всех хронических инфекционных болезней в организме.

И в заключении предлагаем посмотреть видео о признаках, профилактике и лечении этого заболевания. Рассказывает врач-отоларинголог высшей категории центра "Реновацио" Ерохина Светлана Никитична в сюжете корреспондентов программы «Азбука здоровья».

Опубликовано: 08.10.2020 в 01:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: