Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виноград на службе красоты и здоровья

Виноград издавна сопутствует человеку и является одним из наиболее древних растений, культивируемых людьми. С доисторических времен виноградные ягоды и даже листья успешно применялись в качестве лечебного и профилактического средства при различных травмах и заболеваниях в пищеварительной системе.

Результаты современных исследований показали, что это не предел возможностей, которые сокрыты в таком привычном растении. Виноградные ягоды рекомендованы для добавления в повседневный рацион выздоравливающих, беременных женщин, спортсменов, детей и тех, кто занимается интенсивным физическим трудом. Ценные компоненты, содержащиеся в винограде, способные серьезно усиливать сопротивляемость организма различным инфекциям, способствовать эффективности головного мозга, противодействовать стрессу и регулировать работу нервной системы.

Ценные компоненты

Помимо достаточного количества воды в винограде содержится немало компонентов, необходимых организму. Разумеется, от сорта к сорту наличие и концентрация тех или иных вещей немного отличается, но это не столь важно. Виноград богат витаминами K, E, B6, B2, B1, C и A, а также многими другими. Его ягоды — это ценнейший источник йода, фосфора, кальция, железа, магния, бора, меди и калия. А еще там немало эфирных масел, дубильных веществ, пектинов, аминокислот, фруктовых кислот, таких как яблочная, лимонная, винная и легко усваиваемых углеводов, вместе с клетчаткой.

Свойства, ценные для красоты

Одним из важнейших веществ, содержащихся в винограде, считается ресвератрол, способный защищать кожные покровы от УФ-лучей, окислительного стресса и различных инфекций. Кроме того, как утверждают ученые, это вещество выступает профилактическим средством, предотвращающим развитие онкологических заболеваний. Известно, что экстракт, получаемый из виноградных ягод и листьев, широко применяется при производстве разнообразных косметических средств. Еще одним важным активным компонентом в этом экстракте считаются флавоноиды, которых много в семенах и самих ягодах.

Это мощные антиоксиданты, способные противодействовать активности свободных радикалов и препятствовать интенсивному старению клеток. Косметические средства, содержащие экстракт из винограда, прекрасно подходят для чувствительной, проблемной и жирной кожи, хорошо зарекомендовав себя отличными результатами после их использования. Ценные компоненты, содержащиеся в винограде, способны стимулировать кровообращение в кожных покровах, повышать их тонус, омолаживать, разглаживать морщины и придавать эффект сияния. Совершенно не зря жителей Средиземноморья – региона, в котором выращивается множество разных сортов винограда, отличаются крепким здоровьем и склонностью к долголетию.

Косметическим компонентом, и даже самостоятельным средством, получаемым из косточек винограда, можно назвать масло. Это вещество, в отличие от большинства растительных аналогов, может с успехом применяться не только для борьбы с акне, но также в уходе за жирной кожей. Оно способно сужать поры, нормализовать секрецию кожного сала, освежать и очищать кожные покровы, предотвращая развитие воспалительных процессов и образование комедонов, прыщей и угрей.

Как и другие продукты, полученные из винограда, масло из его косточек способно замедлять процессы старения, а также — укреплять естественный липидный барьер на коже, повышая ее упругость и противодействуя образованию целлюлита.

Виноград, как пищевой продукт, хорош и тем, что его косметические и оздоровительные свойства проявляются при любом варианте использования этой ягоды. Но самым лучшим будет комплексный подход, когда добавление винограда в повседневный рацион будет успешно комбинироваться с регулярным использованием снадобий, содержащих активные компоненты из этого растения.

Помимо всего прочего употребление винограда в пищу благотворно повлияет не только на внешний вид, но и работу внутренних органов. Единственное о чем стоит помнить — значительное содержание в винограде натуральных сахаров. Злоупотребление этими вкусными и ароматными ягодами может неблагоприятно отразиться на стройности фигуры.

Опубликовано: 27.08.2020 в 21:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: